12.04.2019 Космические путешествия дошкольников

12 апреля 1961 г. самый первый космонавт земли – Юрий Алексеевич Гагарин полетел в космос. С тех пор мы каждый год в этот день отмечаем ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ. Прошедшая неделя в нашем детском саду прошла именно под эти девизом… «ДЕНЬ КОСМОНАВТИКИ». В течение недели мы с детьми много говорили на эту тему, смотрели видеоролики, презентации, на творческих занятиях мастерили ракеты, рисовали пластилином звездное небо…. В завершении недели прошло тематическое развлечение, где мы еще раз подытожили то, что узнали о космосе и поиграли в игры, навели порядок на космодроме, заняли свои места в «космокреслах», и побывали на каждой планете солнечной системы.

Так же в нашей группе прошла выставка творческих работ по теме «Космос». Спасибо большое всем, кто не остался в стороне и поделился с нами своим творчеством.

Ирина Хрестияновна Подзорова-Отто и Нина Александровна Гончарова,

воспитатели средней группы № 4

В канун праздника Дня космонавтики встаршей группе № 2 проводилось спортивное развлечение  «Космическое путешествие». Дети готовились в космонавты. А для того чтобы ребят приняли в отряд космонавтом они должны были показать какие они сильные, спортивные, ловкие и умные. Ребята разгадывали загадки, отвечали на вопросы воспитателя. Закрепив свои знания по теме «Космос» и построив ракеты «Восток» и «Ракета», дети и воспитатель отправились в открытый космос. При строительстве ракет маленькие космонавты очень спешили, потому что соревновательный азарт их охватил в полной мере. Но, тем не менее, делали всё аккуратно, т.к. строительство, да еще космического корабля – это дело очень серьезное и ответственное. «Погружение в ракету»  (пролезание сквозь узкий туннель) с трудом давалась ребятам, но они были упорны и настойчиво шли к победе. А когда космические путешественники оказались на Луне, то у них появилась возможность покататься на луноходе. Когда пришло время возвращаться на Землю, дети узнали, что это оказывается тоже не так-то просто! Ура! Мы дома!

Екатерина Николаевна Дудорова, воспитатель старшей группы № 2

Традиционно, вторая неделя  апреля – неделя, посвященная покорителям космоса.Мы с ребятами изучаем  все, что связано с космосом и космонавтами, планетами и космическими кораблями. Эта тема всегда очень интересна детям!

В этом году мы мастерили поделки о космосе, рисовали космические путешествия и даже лепили жителей других планет! А в конце недели у ребят подготовительной группы № 1 и подготовительной группы № 3 прошло развлечение «Космические приключения», где ребята разгадывали загадки, играли в космические игры и посмотрели видео, как выглядит полет ракеты.

Татьяна Владимировна Манаенкова, воспитатель подготовительной группы № 1